北京离婚律师
 
加入收藏 | 律师介绍 | 服务项目 | 联系我们 | 客户留言 
                   律师团队:13811007098 010-82685026

010-82685026-105
传真:010-82684575
QQ:252109702


损害赔偿 | website news

您现在的位置:北京离婚律师网 -- 损害赔偿 --


未经丈夫同意妻子中止妊娠,丈夫可以提出损害赔偿吗?

  案情:顾某(男)和蔡某(女)相恋多年后登记结婚。婚后第二年的3月份蔡某经医院检查已怀孕,由于蔡某在工作中表现优秀,领导当时正考虑提拔她当部门经理,为不影响自己的工作前途,蔡某犹豫再三还是去做了人流手术,也没有将此事告诉丈夫顾某。有一天顾某在家里翻找东西时,无意中发现了蔡某做流产的医疗记录,非常气愤,质问妻子为何不经他同意就把孩子打掉?蔡某再三解释,顾某无法接受,认为蔡某的行为侵犯了他的生育权,要求妻子向他赔偿损失,他的要求能实现吗?

  解析:《解释(三)》第九条规定:“夫以妻擅自中止妊娠侵犯其生育权为由请求损害赔偿的,人民法院不予支持;夫妻双方因是否生育发生纠纷,致使感情确已破裂,一方请求离婚的,人民法院经调解无效,应依照婚姻法第三十二条第三款第(五)项的规定处理。”《中华人民共和国妇女权益保障法》第五十一条规定:“妇女有按照国家有关规定生育子女的权利,也有不生育的自由。”

  本案,蔡某为了不影响自己的工作前途,在未告诉丈夫的情况下擅自中止妊娠,没有违反法律的规定,蔡某享有自主决定生育的权利。顾某认为蔡某的行为侵犯了他的生育权,并提出损害赔偿,没有法律依据,不能得到法院的支持。



-------------------------------------------------------
热门Tag北京离婚律师 合同纠纷律师 离婚房产分割律师 遗产继承律师 财产分割律师 遗嘱继承律师 北京婚姻家庭律师

                  Copyright @ 2010 北京婚姻家庭律师网 010ilaw.com All rights reserved. (北京离婚网为你服务!)

         联系方式  手机:13811007098 电话:010-82685026     Email:tianshuai5173@163.com 

         地址:北京市海淀区人大北路33号大行基业大厦16层 北京市鼎业律师事务所   网站技术支持:昌龙中国

         备案许可证编号:京ICP11026543