北京离婚律师
 
加入收藏 | 律师介绍 | 服务项目 | 联系我们 | 客户留言 
                   律师团队:13811007098 010-82685026

北京离婚律师
站内搜索:


联系方式
contact us

法律咨询:田帅律师

电话:13811007098
010-82685026-105
传真:010-82684575
QQ:252109702


子女抚养 | website news

您现在的位置:北京离婚律师网 -- 子女抚养 --


能否要求变更抚养权?

案例

原告吴某、被告廖某于20055月协议离婚,约定婚生子由原告抚养,被告每月支付300元抚养费至孩子成年。此后,原告独自照顾儿子的学习生活,被告没有按照约定给付抚养费。20108月被告找到原告,以自己经济条件改善、能给予孩子更优越的生活学习条件为由要求变更抚养权。原告为孩子的将来考虑,答应了被告的要求。随后双方于2010810日书面协议孩子由被告抚养并进行了公证

律师说法

      根据《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第十六条规定:“一方要求变更子女抚养关系有下列情形之一的,应予支持,第一,与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;第二,与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;第三,十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;第四,有其他正当理由需要变更的。

    夫妻离婚时,对子女的抚养问题必须由双方协商或由法院判决,作出妥善处理,但随着时间的推移,父母的抚养能力和条件都可能发生变化,从而可能重新引发直接抚养子女的争议。根据《子女抚养意见》的规定,解决变更直接抚养子女的关系问题,应当按照下列原则进行:(1)父母双方协议变更子女直接抚养关系的,应予准许。也就是说,变更抚养关系可以在双方自愿的基础上解决,只要协议符合法律规定的条件、意思表示真实、不违反法律和社会共同利益,就应准许。(2)父母双方无法达成协议,一方要求变更子女直接抚养关系的,应当另行起诉。

 

 

 

*  田帅系北京婚姻家庭律师网首席律师,山东人,中华全国律师协会会员,北京律师协会会员    离婚、继承纠纷专家
*  免费法律咨询
*  胜诉率高,败诉可退费
*  业务咨询及委托电话: 13811007098
 

 

  



-------------------------------------------------------
热门Tag北京离婚律师 合同纠纷律师 离婚房产分割律师 遗产继承律师 财产分割律师 遗嘱继承律师 北京婚姻家庭律师

                  Copyright @ 2010 北京婚姻家庭律师网 010ilaw.com All rights reserved. (北京离婚网为你服务!)

         联系方式  手机:13811007098 电话:010-82685026     Email:tianshuai5173@163.com 

         地址:北京市海淀区人大北路33号大行基业大厦16层 北京市鼎业律师事务所   网站技术支持:昌龙中国

         备案许可证编号:京ICP11026543