北京离婚律师
 
加入收藏 | 律师介绍 | 服务项目 | 联系我们 | 客户留言 
                   律师团队:13811007098 010-82685026

北京离婚律师
站内搜索:


联系方式
contact us

法律咨询:田帅律师

电话:13811007098
010-82685026-105
传真:010-82684575
QQ:252109702


新闻资讯 | website news

您现在的位置:北京离婚律师网 -- 新闻资讯 --


非婚生子女有继承权吗?

社会热点

   罗华与谢涛(均系化名)在婚姻存续期间,妻子罗华与一男子长期保持不正当的男女关系,并生有一子。不久,罗华与该男子的关系结束,此子一直由罗华的母亲代为抚养,直至成年。罗隼死后,已经成年的儿子要求参与继承。那么罗华的儿子享有继承权吗?圉.

指点迷津

   罗华的儿子享有继承权。根据《中华人民共和国婚姻法》规定,非婚生子女与婚生子女享有同等的权利,这里所说的“同等权利”,包括继承权。《中华人民共和国继承法》对此进行了进一步的明确规定,子女包括婚生子女与非婚生子女。本案中,尽管罗华的儿子是非婚生子女,但是享有与婚生子女同等的权利,任何人不得以任何理由加以干涉。

法条链接

   《中华人民共和国婚姻法》第二十五条非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。《中华人民共和国继承法》第十条遗产按照下列顺序继承:第一顺序:配偶、子女、父母。第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。继承开始后,由第一顺序继承人继承,没有第一顺序继承人的,由第二顺序继承人继承。本法所说的子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有抚养关系的继子女。



-------------------------------------------------------
热门Tag北京离婚律师 合同纠纷律师 离婚房产分割律师 遗产继承律师 财产分割律师 遗嘱继承律师 北京婚姻家庭律师

                  Copyright @ 2010 北京婚姻家庭律师网 010ilaw.com All rights reserved. (北京离婚网为你服务!)

         联系方式  手机:13811007098 电话:010-82685026     Email:tianshuai5173@163.com 

         地址:北京市海淀区人大北路33号大行基业大厦16层 北京市鼎业律师事务所   网站技术支持:昌龙中国

         备案许可证编号:京ICP11026543