北京离婚律师
 
加入收藏 | 律师介绍 | 服务项目 | 联系我们 | 客户留言 
                   律师团队:13811007098 010-82685026

北京离婚律师
站内搜索:


联系方式
contact us

法律咨询:田帅律师

电话:13811007098
010-82685026-105
传真:010-82684575
QQ:252109702


新闻资讯 | website news

您现在的位置:北京离婚律师网 -- 新闻资讯 --


改嫁的寡妇和随嫁的子女有没有继承权?

社会热点

   何某丈夫病故,留下两个女儿,最大的女儿才15岁。后来何某同一个单身汉结 了婚。但却遭到亲属的反对,因为何某再婚住用了她和前夫的两间瓦房,他们提出 要收回这两间房,让他们全家搬走。何某不知道法律对于寡妇改嫁有些什么规定, 随嫁的子女有没有继承权? 

指点迷津

   《中华人民共和国继承法》规定,继承权男女平等。根据这一规定,丧偶的妇女及其子女 有权继承死去丈夫的遗产。寡妇再嫁时带走所继承的遗产,受法律保护,不受任何人的阻 挠、干涉。何某要改嫁,亲属要收回房屋的做法是非常错误的,他们的这种做法是干涉婚姻 自由的行为,是法律所不允许的。所以何某和她的女儿对其丈夫的遗产都有继承的权利。 

法条链接

   《中华人民共和国继承法》第九条继承权男女平等。 第十条配偶、子女、父母是遗产的第一顺序继承人。 



-------------------------------------------------------
热门Tag北京离婚律师 合同纠纷律师 离婚房产分割律师 遗产继承律师 财产分割律师 遗嘱继承律师 北京婚姻家庭律师

                  Copyright @ 2010 北京婚姻家庭律师网 010ilaw.com All rights reserved. (北京离婚网为你服务!)

         联系方式  手机:13811007098 电话:010-82685026     Email:tianshuai5173@163.com 

         地址:北京市海淀区人大北路33号大行基业大厦16层 北京市鼎业律师事务所   网站技术支持:昌龙中国

         备案许可证编号:京ICP11026543